Close

13.01.2018

«Неделя зимних каникул в МБДОУ «Детский сад «Сказка»

«Неделя зимних каникул в МБДОУ «Детский сад «Сказка»»

Зимние каникулы — это всегда веселые, увлекательные дни. Каникулы в детском саду представляют не менее важное значение для малышей, чем школьные каникулы для учеников.

Цель каникул:
— организовать продуманный активный отдых детей;
— снизить психологическую и умственную нагрузку на детский организм;
— способствовать развитию творческой инициативы педагога.

Вот и в МБДОУ «Детский сад «Сказка» период с 9 по 12 января был объявлен неделей зимних каникул. В эту неделю с детьми педагоги организовывали досуги и развлечения, только с художественно-эстетическим и физическим направлениями по разработанному проекту «Зимние весёлые каникулы дошколят».

9 января состоялось открытие недели каникул. В этот день старший воспитатель Демидова Е.В. ознакомила педагогов с планом мероприятий проекта и консультацией «Организация досуговой деятельности в ДОУ». Этот день проходил под названием «Новогодняя карусель». Воспитатели читали детям новогодние сказки, смотрели новогодние мультики. Музыкальный руководитель Енова Н.А. провела в младших группах развлечения «Нарядная ёлочка», «Кукла Маша у ребят»

10 января был объявлен – «День творчества». Ребята творили в своих творческих мастерских различные поделки, рисовали, лепили из пластилина, готовили выставки своих работ. Так же в этот день воспитанники старших групп ездили в районный дом культуры на спектакль «Рождественская сказка». Вторая половина дня прошла, как «Вечер театра и сказок». В младших группах воспитатели показали настольные и кукольные театры для своих малышей. Воспитанники старших групп приходили в гости к малышам и показали театрализованные сказки «Репка», «Теремок».

11 января – «День здоровья и спорта». В день здоровья и спорта педагоги проводили беседы, читали книги о бережном отношении к своему здоровью. Воспитатели младших групп Змеева Н.В., Сивая Г.В., Лащёнкова Е.В., Белич И.Н. организовали праздник хороводных игр. Во второй младшей группе инструктор по физической культуре Штольп Г.В. провела спортивное развлечение «Фруто — няня». Инструктор по физической культуре и педагог-психолог с детьми старших групп провели досуг «Что нам нравиться зимой?», «В гостях у Снеговика и Бабы Яги», «Весёлые эстафеты» на свежем воздухе. Ребята с удовольствием играли, катались на санках, участвовали в веселых конкурсах, играх, соревнованиях. Благодаря данным мероприятиям дети получили заряд бодрости, закрепили правила самосохранения здоровья.

В старшей группе педагог – психолог Богнюкова М.Н. подготовила и провела для ребят зимнее развлечение «Путешествие по зимним месяцам». Все ребята остались довольными. А зимние месяцы обещали радовать их хорошей погодой и пушистым снегом.

12 января- «День весёлых забав». Педагоги провели для всех детей развлечение «Дед Мороз всех зовёт встретить Новый год». Воспитатель первой младшей группы Лащёнкова Е.В. провела развлечение с малышами «Снеговик в гостях у ребят». Воспитатель средней группы Перепелица Т.А. провела в своей группе развлечение «Зимушка, зима». В старшей группе Сиволобова Н.С. провела игру-викторину «Путешествие со Снегурочкой по сказкам-загадкам». Во второй половине дня воспитанники старших групп работали в своих «мастерских», делая кормушки для птиц.

Все мероприятия, проведенные в ходе проекта «Зимние весёлые каникулы дошколят», были проведены на качественном уровне, хорошем эмоциональном подъеме, способствовали физическому, эстетическому и познавательному развитию детей. Дети смогли не только интересно и с пользой провести время зимних каникул, но и запастись позитивной энергией на вторую половину учебного года. Каникулы получились очень увлекательные и интересные для детей и взрослых!

Добавить комментарий