Close

08.05.2018

РМО май 2018 год

11.05.2018г.  на базе  филиал- детский сад «Лучик» МБДОУ «Детский сад «Ивушка прошло районное методическое объединение   педагогов дошкольного образования «Современные  подходы к организации краеведческого воспитания в дошкольном образовании».

Участники РМО посмотрели проведение интегрированной непосредственно образовательной деятельности (НОД) в подготовительной группе «Родной свой край люби и знай». Воспитатель Морозова А.А. рационально использовано время на протяжении всей деятельности. Дидактический материал отвечал эстетическим требованиям, применялись ИКТ, здоровьесберегающие технологии, дети не занимали долгое время статическое положение. Конкретность, чёткость и лаконичность объяснений способствовали достижению цели. Все воспитанники справились с заданием, творчески подошли к решению вопроса, показали хорошие знания по краеведению, цели и задачи НОД сформулированы с учетом возраста и объединены единым сюжетом. Педагог применяла методы организации: словесный, наглядный, практический. Степень проявления познавательной активности высока, дети проявили самостоятельность, творчество. Занятие было интересное и динамичное. Прослеживается связь с ранее изученным материалом. Педагог обладает педагогическим и методическим мастерством, речь образная, эмоциональная. На протяжении всего занятия было хорошо подобрано музыкальное сопровождение, воспитывалось чувство доброты, желание прийти на помощь. В ходе обмена опытом руководитель РМО Демидова Е.В. познакомила присутствующих с краеведческими играми как формой проверки знаний детей по данной теме или на итоговой НОД в соответствии с ФГОС, предложила принять участие в анкетировании, которое  позволит определиться с выбором тем заседаний РМО в новом учебном году.  Воспитатель дошкольной группы Лобачевской начальной школы Даричева Е.А. провела мастер-класс с педагогами «Работа с родителями по проблеме ознакомления детей с родным краем». После обмена мнениями по данному направлению работы в ДОУ, гости методического районного объединения совершили экскурсию по детскому саду. Особое внимание было уделено развивающей предметно-пространственной среде по нравственно-патриотическому воспитанию.
По окончанию РМО участники объединения поблагодарили педагогический коллектив детского сада  за интересное познавательное занятия с использованием инновационных технологий, пожелали творческих успехов.

Добавить комментарий