Close

06.04.2018

РМО апрель 2018 год

6 апреля  2018 года  на базе МБДОУ «Детский сад «Ивушка» состоялось районное методическое объединение педагогов дошкольного образования на тему: «Краеведение как средство формирования исторических представлений и комплексного воспитания дошкольников». Воспитатель Архипова М.О. с воспитанниками подготовительной группы подготовили НОД: «Казачьи посиделки», цель и задачи которого: приобщать детей к культуре Донского края, его национальным ценностям; воспитывать сознательные понимания того, что они являются носителями национальной культуры. Дети продемонстрировали казачью одежду, знание казачьих песен, традиций,  частушек, пословиц, танца, ношения вёдер на коромысле,  казачьих народных игр. Ребята всем гостям подарили на счастье самодельные подковы.

Руководитель РМО  Демидова Е.В. выступила перед педагогами с сообщением: «Воспитание любви к родному краю у детей старшего дошкольного возраста». Современное дошкольное образование предполагает достижение его нового качества: его ориентацию не только на усвоение детьми определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, познавательных и созидательных способностей. В этом направление большую работу проводит коллектив ДОУ района. Своим опытом работы поделилась педагог дошкольной группы кратковременного пребывания Нестёркинской начальной школы –филиала Обливской СОШ №2   Кошенскова Г. А. на тему: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста системных знаний по истории и культуре малой родины».

Воспитатель  МБДОУ «Детский сад «Тополёк».  Ивахненко Е. Н. представила опыт работы: «Краеведческая и поисковая работа в дошкольном учреждении». Воспитатель детского сада «Сказка» Е. В. Лащёнкова работая с малышами большое внимание уделяет сказкам, сказочной терапии. Для педагогов она подготовила  игру -викторину «В гостях у сказки». Присутствующие показала хорошие знания.

Мероприятие прошло в целях эффективной работы педагогов дошкольных образовательных учреждений района в учебном году в укреплении духовного, патриотического, нравственного, физического развития подрастающего поколения.

Добавить комментарий