Close

30.11.2017

РМО ноябрь 2017 год

30 ноября 2017 года на базе МБДОУ «Детский сад «Сказка»  состоялось районное методическое объединение педагогов дошкольных образовательных организаций Обливского района на тему: «Краеведение как средство формирования исторических представлений и комплексного воспитания дошкольников».

Руководитель РМО Демидова Е.В. своё выступление начала с цитаты академика Д.С. Лихачева «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству». Елена Владимировна рассказала о направлениях, формах, принципах, методах и приёмах краеведческой деятельности». Воспитатель Криштопина В.С. совместно с музыкальным руководителем Еновой Н.А. и воспитателем Довгань Е.К. представили интегрированную непосредственно образовательную деятельность   с детьми старшего дошкольного возраста на тему: ««Мой край родной». Дети представляли культуру донского края, обычаи, быт, игры, фольклор, костюмы, устное народное творчество.

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Ивушка» Буланова С.И. поделилась с коллегами опытом работы с детьми   по краеведению «Экологическое воспитание дошкольников с элементами нетрадиционной изодеятельности». Деловую игру «О эпохе, когда бабушки и дедушки дошкольников молодыми были» провела воспитатель МБДОУ «Детский сад «Солнышко» Попова О.В.

Педагогами заседания РМО была отмечена высокая оценка по реализации основных дидактических принципов педагогики: от близкого-к далёкому, от известного- к неизвестному, от простого – к сложному.

Добавить комментарий